Как в свидетельство о рождении не вписывать отца

Как в свидетельство о рождении не вписывать отца


Сообщение: Здравствуйте. Огромная просьба к Вам, подскажите пожалуйста. У меня родился ребенок 26 ноября 2010 года, я официально в разводе с мужем с 25 февраля 2010 года. Отец ребенка мой гражданский муж. Но так как у меня стоит штамп в паспорте о разводе, в свидетельстве хотят написать что отец мой бывший муж. А я не хочу чтоб моего ребенка усыновителем был он т. е 1й муж. А с гражданским мужем я сейчас тоже не проживаю, в свидетельстве о рождении ребенка я хочу чтоб вписали только мать. Подскажите куда мне обратиться и возможно ли это? Спасибо Вам огромное.

 

Ответ: Здравствуйте. Согласно семейному законодательству, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Статья 49 СК РФ гласит: В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок. Суд при рассмотрении дела принимает во внимание любые доказательства, которые с достоверностью могут подтвердить происхождение ребенка от конкретного лица.

Фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию, в том случае, если ребенок родился у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства. Таким образом, если на момент рождения ребенка вы состояли в браке, вашего мужа запишут отцом ребенка, исключение - если муж напишет заявление в ЗАГСе о непризнании его отцом ребенка, или будет решение суда по этому поводу.