Как присвоить детям фамилию матери

Как присвоить детям фамилию матери


Сообщение: я хочу развестись с мужем, у нас двое детей 5 лет и 5мес. мне и моим родителям он должен около 500т.р, денег на детей он не даёт. могу ли я детям вернуть свою девичью фамилию, и как это сделать? и хочу нотариально взять расписку что пока он не отдаст долг мне он не сможет видеться с детьми. Как всё правильно оформить? и с чего начать?

 

Ответ: Если один из родителей, проживающий совместно с ребенком, желает присвоить ему свою фамилию, в орган опеки и попечительства подается заявление в свободной форме о перемене фамилии. В заявлении нужно обязательно отразить мотивы. Обстоятельства дела у родителей могут быть разные. Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Но учет мнения второго родителя не обязателен, если (пункт 2 статьи 59 Семейного Кодекса РФ):

- невозможно установить место нахождения второго родителя;

- он лишен родительских прав;

- он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка;

- он признан недееспособным.

 

Законодательно невозможно запретить отцу видеться с ребенком. Согласно п.1 ст.61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В силу ч.1 ст.55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Согласно ст.66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

 

В крайнем случае, обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Хотя запретить общаться отцу с ребенком суд не может. Можно лишь определить четко время, место, часы общения.