Как подать на отцовство бывшему супругу

Как подать на отцовство бывшему супругу


Сообщение: Я в разводе, через 8 месяцев моя бывшая родила дочь, которую она зарегистрировала в органе загса. Официально я признал ребёнка, прошёл год и она мне заявляет, что ребенок не мой. Могу ли я подать на отцовство и претендовать на ребёнка?

 

Ответ: В соответствии с законодательством, при рождении ребенка у женщины, которая официально находится в браке, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. В соответствии с п.2 статьи 48 Семейного Кодекса Российской Федерации - далее СК РФ в этом случае отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. В такой ситуации органы записи актов гражданского состояния зарегистрируют ребенка на супруга (бывшего супруга).

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ если супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка, такая запись может быть оспорена только в судебном порядке по его требованию, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. На практике существует два вида установления отцовства – установление отцовства в судебном порядке, либо добровольное установление отцовства. При этом, в судебном порядке отцовство также может установлено двумя способами - установление отцовства в исковом производстве и установление отцовства в порядке особого производства.