Изменить фамилию ребенку

Изменить фамилию ребенку


Сообщение: ЗДРАВСТВУЙТЕЯ РАЗВЕЛАСЬ С МУЖЕМ БУДУЧИ БЕРЕМЕННА ОТ ДРУГОГО. И РЕБЁНКА ЗАПИСАЛИ НА ФАМИЛИЮ ПЕРВОГО МУЖАЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Ответ: Здравствуйте. Презумпция отцовства мужа матери - презумпция, предусмотренная статьей 48 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающей, что если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

Статья 52 Семейного кодекса РФ гласит: запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Итак, в данной ситуации, вам необходимо подать иск на оспаривание отцовства. Суд, рассматривая иск об оспаривании отцовства (или материнства) устанавливает, соответствует ли действительности сделанная органами загса запись о родителях. Суд при рассмотрении дела принимает во внимание любые представленные сторонами доказательства, которые могут подтвердить происхождение ребенка.

Также необходимо отметить, что при рассмотрении дела об оспаривании отцовства (или материнства) суд учитывает мнение ребенка при решении этого вопроса, так как затрагиваются интересы именно ребенка. Если суд удовлетворяет требования об оспаривании отцовства, то прежние сведения органами загса из актовой записи о рождении ребенка исключаются. Порядок изменения фамилии ребенка регулируется ст. 59 Семейного кодекса РФ.