Имущество, подлежащее разделу после развода продано

Имущество, подлежащее разделу после развода продано


Сообщение: Здравствуйте,  У меня возникла такая проблема: в марте 2010 года, через 2,5 после развода, моя бывшая жена подала в суд на взыскание с меня ½ суммы по выплаченному ею кредиту (во время брака мы купили в кредит автомобиль 500 000). Суд ее исковые требования удовлетворил. Я хочу теперь подать иск о разделе совместно нажитого имущества . автомобиля (на который был оформлен кредит, автомобиль был оформлен на бывшую жену). Выясняется, что автомобиль она продала уже через год после развода за 100 000. У меня возникает вопрос: могу ли я отсудить компенсацию за этот автомобиль  по рыночной цене и как это сделать . подать исковое о возмещении убытков?  И на какой момент я должен провести оценку автомобиля: на момент его продажи . 2009 год или на момент рассмотрения дела о выплате мне компенсации . 2010 год. Заранее благодарю.

 

Ответ: Здравствуйте. Семейный кодекс Российской Федерации, статья 39 «Определение долей при разделе общего имущества супругов » гласит, что все совместно нажитое имущество подлежит разделу между супругами в равных долях, то есть, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов. Согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 

В данной ситуации вы можете обратиться с иском в суд о разделе общего имущества. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 Гражданского кодекса РФ). Если нажитое в браке имущество, а именно автомобиль был продан супругой, то вы можете претендовать на половину стоимости проданного имущества. В данном случае, если в договоре купли-продажи автомобиля указана цена 100 000, то вы имеете право на половину этой суммы.