Имущество, нажитое супругами до вступления в брак

Имущество, нажитое супругами до вступления в брак


Сообщение: У меня такой вопрос у нас имущество, нажитое за первые три года до брака. А потом официальный брак и ещё прожили четыре года совместно. Как оно делится до брака? Я слышала что надо свидетелей что нажито совместно и всё это будет делится. Правда или нет? Спасибо.

Ответ: Большое значение, при разграничении имущества, нажитого в период брака, от личного имущества каждого из супругов имеет основание возникновения совместной собственности супругов, а именно – зарегистрированный в установленном порядке брак. Фактические брачные отношения или гражданский брак, независимо от их продолжительности, не создают совместной собственности супругов. В таких случаях возникающие между фактическими супругами имущественные отношения регулируются не семейным законодательством, а гражданским. В частности, к данным отношениям должны применяться нормы ГК РФ об общей долевой собственности.

Раздел такого имущества или выдел из него доли может быть осуществлен по соглашению между супругами. В случае спора раздел имущества производится в судебном порядке, исходя из степени реального участия каждого из лиц в образовании общего имущества. Таким образом, имущество, полученное от доходов каждого из супругов, начинает считаться общим, с момента государственной регистрации брака. Согласно ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.