Имущество каждого из супругов не подлежит разделу

Имущество каждого из супругов не подлежит разделу


Сообщение: В данный момент жду судебного заседания, назначенного на 3 мая этого года. В браке с 2006-го года. Мною до брака был приобретен жилой дом, с покупкой которого помогли мать и брат. Были заключены с ними расписки о том, что они мне предоставили часть денег, и в последующем были расписки о том, что я им все вернул в полной мере. В браке так же есть дочь 3-х лет. Разводимся по устной договоренности - жена не претендует на дом, я отдаю ей машину, и все имущество с дома, что захочет. Может ли супруга подать после развода иск о разделе дома? у нее есть 3-х комнатная квартира, полученная в наследство. У меня кроме этого дома нет ничего из жилья. Как обезопасить себя от дележа дома?

Ответ: Добрый день. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 36 СК РФ: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, дом, приобретенный до вступления в брак на ваши собственные денежные средства не является совместной собственностью, и ваша супруга при разводе не имеет никаких прав претендовать на него.

Для того, чтобы осуществить раздел имущества на добровольной основе, необходимо составить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение составляется в простой письменной форме, по желанию супругов соглашение может быть удостоверено нотариально. В соглашении о разделе имущества указывается, какое имущество, достается каждому из супругов при разводе. С помощью соглашения о разделе имущества удастся избежать конфликтов и на добровольной основе прийти с супругом к согласию.