Госпошлина за расторжение брака в судебном порядке

Госпошлина за расторжение брака в судебном порядке


Сообщение: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие именно и в каком размере уплачиваются пошлины по разводу, без раздела имущества, но с наличием несовершеннолетнего ребенка? Для того, чтобы поставить печать о разводе госпошлину уплачивают оба супруга или сумма идут суммарная?

Ответ: Здравствуйте. Государственная пошлина (госпошлина) - это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается квитанцией установленной формы.

В соответствии со ст. 21 СК РФ: расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. При подаче в суд заявления о расторжении брака необходимо оплатить государственную пошлину и квитанцию об оплате приложить к заявлению. Размер госпошлины за расторжение брака устанавливается законодательством о налогах и сборах РФ. В соответствии со ст. 333.19 НК РФ: размер госпошлины при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 400 рублей. Госпошлина за расторжение брака оплачивается тем супругом, который подает заявление, в любом отделении Сбербанка России по реквизитам суда (мировому судьи), в который подаётся иск.