Где расторгнуть брак без согласия супруга

Где расторгнуть брак без согласия супруга


Сообщение: Скажите пожалуйста, а если я прожила в браке месяц, я могу расторгнуть брак без согласия супруга? и где это осуществляется, по месту прописки одного из нас? т.е. куда вообще надо нести заявление?

 

Ответ: Расторжение брака в судебном порядке осуществляется только при наличии оснований, предусмотренных статьёй 21 Семейного Кодекса Российской Федерации:
1. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей;
2. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;
3. Если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС.

Чтобы подать исковое заявление о расторжении брака необходимо определить подсудность каждого конкретного гражданского дела о расторжении брака. Подсудность определяется в соответствии со статьей 113 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, согласно которой все гражданские дела, в том числе возникающие из семейных правоотношений, рассматриваются районными (городскими) судами. Однако, определенную часть бракоразводных дел (дел о расторжении брака), рассматривают мировые судьи территориальных судебных участков.

Таким образом, иск о расторжении брака необходимо предъявить по месту жительства ответчика (территориальная подсудность), место жительства супруга-ответчика определяется на момент предъявления иска. Подсудность бракоразводных дел может определяться местом жительства истца, при наличии определенных обстоятельств, указанных в законе. Так в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться по месту жительства истца только в случае, когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, либо когда при истце находятся несовершеннолетние дети. Также по обоюдному соглашению супругов дело о расторжении брака может быть рассмотрено по месту жительства любого из них.