Экспертиза ДНК после расторжения брака

Экспертиза ДНК после расторжения брака


Сообщение: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право супруг после развода требовать экспертизы ДНК ребенка, потому что не хочет платить алименты? В свидетельстве о рождении - он отец.

Ответ: Здравствуйте. В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ: если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. На основании приведенной нормы закона ваш супруг в свидетельстве о рождении ребенка записан в качестве отца.
Однако согласно ст. 52 СК РФ: запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Таким образом, ваш бывший супруг имеет право обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства и в ходе судебного разбирательства требовать экспертизы ДНК с целью установить действительное происхождение ребенка.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами. Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.