Дочь хочет лишить отца родительских прав

Дочь хочет лишить отца родительских прав


Сообщение: Добрый день. У меня такой вопрос. Мои родители в разводе уже 20 лет, я хочу лишить отца родительских прав, так на протяжение этих лет я не получала ни какой помощи кроме элементов которые он не хотел платить. Я знаю, что от меня он не откажется, так как у него будет преимущество, он может подать на меня элементы. К юристу его тем более не затянешь. Как мне быть??

Ответ: Добрый день. В данной ситуации, у вас нет шансов лишить своего отца родительских прав. Лишение родительских прав осуществляется только при наличии оснований, предусмотренных Семейным законодательством.

В соответствии со ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кроме того, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Возможность иницировать лишение родительских прав самим ребенком законодательством не предусмотрена. 

Также необходимо отметить, что родительские права,  прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, права уже прекращены по достижении вами 18 лет.

Вместе с тем в силу ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.