Алименты на содержание супруга

Алименты на содержание супруга


Сообщение: Здравствуйте. Меня зовут Елена, в феврале этого года я развелась с мужем, у нас есть сын, ему 1год и 4 месяца, он проживает со мной. Я подавать на алименты не хочу и не буду, но вот мой бывший муж уверяет меня, что он может подать на алименты на меня. Такое разве возможно???

Ответ: Здравствуйте. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов регулируются главой 14 СК РФ. Так, в соответствии со ст. 89 СК РФ: супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Согласно ст. 90 СК РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста.

Таким образом, Семейным законодательством предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на получение алиментов после расторжения брака. В данной ситуации, вы имеете право на получение содержания от своего бывшего супруга, потому, что воспитываете совместного ребенка, не достигшего возраста трех лет. В силу ст. 91 СК РФ: при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Относительно претензий вашего супруга то случай когда он может заявить соответствующий иск приведен -

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста.