Установление отцовства

Установление отцовства


Текст сообщения: здравствуйте ! Моему ребенку 9 лет ! могу ли я установить отцовства?Спасибо !

Ответ. Вы может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В соответствии со ст. 49 СК РФ  в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.