Установление отцовства после смерти

Установление отцовства после смерти


Вопрос: Добрый день. Подаю исковое заявление в суд для установления факта признания отцовства. Но отец ребенка умер так и не узнав,что у него будет ребенок,следовательно не признавал его. формулировка 'факт признания отцовства' подходит в этом случае тоже? Или нужно по другому написать?

Ответ: Согласно ст.50 СК РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Из Вашего письма следует, что отец в действительности и не знал и соответственно не признавал отцовство. В вашем случае необходимо  обращаться в суд в общеисковом порядке с иском к наследникам, в рамках которого устанавливать происхождение ребенка.