Установить отца в суде

Установить отца в суде


Вопрос Здравствуйте.Мы жили с моей девушкой 5 лет, находились не в браке. У нас родился ребенок которому уже будит 3 года. Когда он родился девушка записала его на свою фамилию. сейчас мы расходимся с ней, а она против такого чтобы он был под моей фамилией, т.е. не хочет чтобы я принял отцовство моего ребенка. Что мне делать?

Ответ: Вы можете в судебном порядке установить свое отцовство.

Согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.