Условия лишения родительских прав

Условия лишения родительских прав


Текст сообщения:Здравствуйте!
Мои родители в разводе. Я осталась жить с отцом, а моя младшая сестра с матерью. С момента их развода прошло порядка 8 лет.
Моя мать запрещала мне, моему отцу и его родственникам общаться с моей сестрой. Доходило до того, что встречаясь со мной на улице, она боялась со мной говорить, т.к. цитирую ее слова "если мама увидит, будет ругаться!"
Мать настраивала сестру против отца.
Сейчас она подала на него в суд, чтобы лишить его отцовства. Возможно ли положительное решение суда в этом случае?

Ответ: По всей видимости речь идет о лишении родительских права, а не об оспаривании отцовства. В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Из вашего обращения нельзя сделать вывод о наличии оснований к лишению родительских права, перечисленных в законе.