Согласие на усыновление

Согласие на усыновление


Вопрос: Здравствуйте! Наа просторах интернета много споров о том, можно ли лишить родительских прав отца, если сам этот отец этого хочет и написал бумагу у нотариуса об этом отказе? Является ли этот его добровольный "отказ" весомым основанием для лишения его отцовства. Будет ли процедура в суде более "проста" в таком случае? Или же проще написать согласие на усыновление и уже тогда мой нынешний муж усыновит моего ребенка. Хочется сделать процедуру быстрей, т.к. ребенок растет, родного отца не знает, т.к. отец родной не изъявлял желание видеться с сыном. Папой называет нынешнего мужа, т.к. знаком с ним с 1,5 лет. Не хочется травмировать ребенка...

Ответ: Основания для лишения родительских прав определены ст.69 СК РФ. В своем письме Вы их не приводите. Вариант с усыновлением при согласии на него биологического отца более предпочтителен.