Смена фамилии при разводе в судебном порядке

Смена фамилии при разводе в судебном порядке


Сообщение: Я подаю с женой на развод, не хочу оставлять ей свою фамилию, возможно ли это? есть общий ребенок 4 года.

 

Ответ: Согласно статье 21 СК РФ: если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака осуществляется в судебном порядке. На практике наиболее распространенным основанием рассмотрения судами дел о расторжении брака является наличие у супругов общих несовершеннолетних детей, права которых в результате расторжения брака между родителями не должны быть ущемлены. Рассмотрение дел о расторжении брака осуществляется судом в порядке искового производства (ст. 113 ГПК). С иском в суд может обратиться один из супругов или опекун недееспособного супруга (ст. 16 СК РФ).

 

При заключении брака супруги по своему желанию выбирают фамилию одного из них в качестве общей или сохраняют прежние. Так же и в случае расторжения брака они могут как оставить себе общую фамилию, так и восстановить добрачные. Это право гарантирует статья 32 СК. В данной ситуации вы не можете принудить жену поменять фамилию, только она будет решать, оставить ей фамилию или нет. Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.