Расторжение брака по временной регистрациии

Расторжение брака по временной регистрациии


Текст сообщения:а с супругой зарегистрирован брак при СССР в узбекской ССР , в настоящее время проживаем в России, прописка временная. Можем ли мы расторгнуть брак в России ?

В соответствии со ст.  32. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Учитывая, что Вы не имеет регистрации в РФ по месту жительства, в регистрации расторжения брака ЗАГСом будет отказано. 

В соответствии со ст. 28 ГПК иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Учитывая, что Вы не имеет регистрации в РФ по месту жительства, исковое заявление будет возвращено мировым судьей по основаниям ст. 135 ГПК РФ. Таким образом, Вам необходимо оформить развод по месту Вашего жительства.