Раздел имущества приобретенного до брака

Раздел имущества приобретенного до брака


Вопрос: Очень прошу помочь. Разводятся мой брат со своей женой. До 

брака он заключил договор инвестирования на строительство 2 комн 
квартиры. Оплату проводил в несколько этапов .В этом же году он
женился  и так получилось , что он вступил в брак, а через месяц уплатил 
последний взнос за квартиру( небольшой остаток). Практически все
деньги  были уплачены до брака. Еще через месяца 3 он получает документы на 
право собственности на эту квартиру( уже будучи женатым). Сейчас жена 
предъявляет свои требования на эту квартиру. Какие у нее есть права?

Ответ: Добрый день!
Имущество, НАЖИТОЕ супругами во время брака, является их совместной
собственностью. Если квартира была оплачена до вступления в брак она не
может признаваться совместно нажитом имуществом. Что касается той доли
которая была оплачены в период брака - нужно иметь ввиду, что эта часть
должна быть соразмерна тем доходам которые получили супруги во время
брака т.е. за один месяц совместной жизни. Если же супруг (ваш брат)
оплатил эту часть за счет средств полученных в дар (например от его
родителей ) то этот доход нельзя считать совместно нажитом имуществом.
Ст.36 Семейного кодекса гласит: Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.
В случае суда по иску супруги о разделе имущества представьте договор
дарения/иные документы в обоснование того, что квартира не
приобреталась и не могла приобретаться за деньги заработанные супругами
за один месяц совместной жизни в браке (представьте справки о доходах
супруга и его жены). После чего настаивайте на отказе в иске в части
квартиры.

С уважением адвокат Титов А.С.