Отмена удочерения

Отмена удочерения


Текст сообщения:Здравствуйте! Мой муж много лет назад в браке с женщиной удочерил ее ребенка. Сейчас девочке 25 лет, с ее мамой он в разводе 7 лет. В силу сложившихся отношений с ними, он хочет отменить отцовство. Это возможно?

Ответ. В соответствии со ст. 144 СК РФ отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными. Таким образом, только при выполнении всех перечисленных условий удочерение может быть отменено.