Лишение прав родителя

Лишение прав родителя


Вопрос: Отец ребенка не видел своего сына ни одного дня,уехал от жены при сроке беременности 4 мес,первый раз встретился с ней на процессе развода,когда ребенку был 1 мес.Из роддома не забирал,не проявляет никакого интереса.Алименты не платил более года.Обязали приставы устроиться на работу и принудительно удержали по 5 тыс за 3 мес.Могут ли по заявлению в суд от матери ребенка лишить его род.прав?

 

Ответ: Одним из оснований для лишения родительских прав является факт отказа забирать ребенка из родильного дома.

Ст. 69 СК

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.