Как подать на развод не имея прописки

Как подать на развод не имея прописки


Сообщение: Здравствуйте. Могу ли я подать в суд на развод с мужем, если не имею прописки в СПб (прописана в Казани). Брак регистрировался в ЗАГСе Калининского района?

 

Ответ: Здравствуйте. Действующее семейное законодательство Российской Федерации предусматривает, что брак между супругами может быть расторгнут в органах записи актов гражданского состояния или в судебном порядке. Вы можете обратиться с заявлением о расторжении брака в органы ЗАГСа по месту жительства, если вы оба согласны на развод и не имеете общих несовершеннолетних детей.


При отсутствии согласия супруга на развод либо при наличии общих несовершеннолетних детей Вы вправе обратиться с заявлением о расторжении брака в суд по фактическому месту жительства супруга. Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судьей, при наличии указанного спора – районным (городским) судом. Адреса в иске указывайте исключительно те, по которым вы реально проживаете.

 

Отсутствие прописки не должно помешать. Заявление можно подать по месту жительства того из супругов, который прописан. В первую очередь на ст.27 Конституции РФ, на ст.3 Закона РФ " О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" из которой следует, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.