Какие условия можно вписать в брачный договор

Какие условия можно вписать в брачный договор


Сообщение: Возможно ли в брачном контракте прописать обязанность одного из супругов приобрести в случае развода жилье второму супругу с указанием параметров жилья?

 

Ответ: Брачным договором определяются имущественные права и обязанности на время действия брака и после его расторжения. Важно подчеркнуть, что российское законодательство допускает распространение условий брачного договора только на сферу имущественных отношений супругов. В брачном договоре прописывается, в какой части и чем владеет каждый из супругов. Здесь может быть как полное, так и частичное (долевое) владение, например, квартирой.

 

Также в брачном договоре можно предусмотреть, любые другие права и обязанности, которые, Вы хотите закрепить между собой, если это не будет противоречить интересам одного из Вас. То есть, если вы совместно решили прописать в брачном договоре такое условие как обязанность одного из супругов приобрести в случае развода жилье второму супругу, то вы конечно можете это сделать. Так как жилье относится к имущественным отношениям супругов, а брачный договор регулирует все имущественные отношения супругов.

 

Важной особенностью брачного контракта является то, что он позволяет изменить установленный законом режим совместной собственности, который определяется статьей 34 Семейного кодекса. Контракт позволяет установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, а также на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Такой режим может распространяться и на еще не нажитое имущество.