Встречный иск о детях

Встречный иск о детях


Текст сообщения:Здравствуйте. Супруга подала на развод в мировой суд по месту своего жительства. Существует спор о ребенке, - о месте его проживания. Ребенок прописан в моей квартире в другом городе. Вопрос заключается в следующем: куда и в какой форме заявить об этом споре, чтобы дело рассматривал районный суд по месту моего жительства?
Спасибо за ответ.С уважением, Геворг.

Ответ: Вы можете заявить встречный иск, который должен будет рассматриваться по месту рассмотрения первоначального иска. Однако, в данном случае дело будет передано мировым судье на уровень райнного суда, но тоже по месту первоначального иска. При подаче самостоятельного иска об определении порядка воспитания ребенка Вам необходимо будет подать по месту жительства ответчика т.е. супруги (см. ст. 23, 24, 28, 29, 31 ГПК).