Алименты с отца, который ушел

Алименты с отца, который ушел


Вопрос: Если отец ребенка ушел после рождения ребенка, однако есть свидетельство об установлении отцовства, на какие алименты и с какого времени мать ребенка может претендовать?

Ответ: С момента обращения в суд можно взыскать алименты. За предыдущие период (3 года) можно тоже взыскать при условии, что Вы докажете факты попыток получения алиментов с отца.

Ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.