Сертификат при сдаче в эксплуатацию сооружения связи

Сертификат при сдаче в эксплуатацию сооружения связи


Вопрос.

Здравствуйте Александр!
При приёмке в эксплуатацию сооружения связи "Система кабельного
телевидения", Связьнадзор требует декларацию соответствия на
коаксиальный кабель, ссылаясь на п.1.4 "Правил применения кабелей связи
с металлическими жилами", утверждённых приказом Мининформсвязи РФ от
19.04.2006 г. № 46, но в соответствии с утверждёнными изменениями и
дополнениями, внесёнными Приказом Федерального агентства по техническму
регулированию и метрологии от 22.072004 № 7 в "Номенклатуру продукции,
подлежащей декларированию соответствия", введенными в действие
Постановлением Госстандарта России от 30.07.2002 № 64, не включается
коаксиальный кабель.
Правильно ли требование Связьнадзора, что на коаксиальный кабель должна
быть декларация соответствия?

Ответ.

Ситуация действительно не столь однозначна, как полагает связьнадзор, но
по несколько иным причинам. Закон № 184-ФЗ от 27.12.2002 года “О
техническом регулировании” п.2 ст.1 вывел из сферы своего
регулирования требования к функционированию единой сети связи
Российской Федерации и к продукции, связанные с обеспечением
целостности, устойчивости функционирования указанной сети связи и ее
безопасности. В этом смысле вопрос о подтверждении (сертификация и
декларирование) средств связи регулируется законом о связи –
ст.ст.41-43, Правительством и Мининформсвязи. Ссылка на акты
Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии,
думаю, перспектив иметь не будет.

  В соответствии со ст. 46 п.1. закона о связи для обеспечения
целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети
электросвязи Российской Федерации является обязательным подтверждение
соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в:
1) сети связи общего пользования;
2) технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в
случае их присоединения к сети связи общего пользования.

          Здесь необходимо обратить внимание на два момента : 1 требуют
подтверждения только средства связи 2 только те средства связи которые
используются в сети связи общего пользования.
        В ст. 2 закона о связи даны определения понятий используемых в
законе. Так говориться, сеть связи - технологическая система, включающая
в себя средства и линии связи и предназначенная для электросвязи или
почтовой связи. Таким образом предполагается наличие в сети средств и
линий связи. Под средствами связи понимается технические и программные
средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения,
передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а
также иные технические и программные средства, используемые при оказании
услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи. Линий же связи
- это линии передачи, физические цепи и линейно-кабельные сооружения
связи. 113 Приказ Минсвязи точно также определяет линии связи. И
наконец, сооружения связи - объекты инженерной инфраструктуры, в том
числе здания, строения, созданные или приспособленные для размещения
средств связи и кабелей электросвязи.
Из данных определений можно проследить мысль, что кабель не включен в
понятие средства связи, что вполне логично т.к. кабель используется для
формирования линии связи. В Вашем случае можно говорить о том, что
кабель является физической цепью. К сожалению нет правил построения
сетей телерадиовещания. Указание на то, что коаксиальный кабель это
соединительная линия есть в ОТТ "ОБОРУДОВАНИЕ КАБЕЛЬНЫХ
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ ТЕЛЕВИДЕНИЯ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ" (утв.
Минсвязи РФ 09.12.2003) (к сожалению статус документа не совсем ясен).
Также в дополнение позиции необходимо поднять старые, но не отмененные
акты по СКТВ, где бы указывалось, что кабели используются для линий
СКТВ (но этот вопрос требует дополнительного времени).
        Таким образом, если исходить из того, что кабель не является
средством связи то и необходимости в подтверждении его соответствия нет.
П..1.4 "Правил применения кабелей связи с металлическими жилами",
утверждённых приказом Мининформсвязи РФ от 19.04.2006 г. № 46 не
соответствует закону О связи, так превышены полномочия при его принятии.
     Второй момент в том признается ли ваша сеть СКТВ сетью связи общего
пользования или сетью выделенной. Это вопрос больше исследовательский с
учетом анализа всей сети, а также той категорией сети которая определена
вашей лицензией . 2. Формально в соответствии со ст. 13 п.2 закона О
связи сеть связи общего пользования представляет собой комплекс
взаимодействующих сетей электросвязи, в том числе сети связи для
распространения программ телевизионного вещания и радиовещания. Сеть
связи общего пользования имеет присоединение к сетям связи общего
пользования иностранных государств.
Необходимо проанализировать может ли рассматриваться ваша сеть
присоединенной к сети другого оператора. Существует ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Правительства РФ от 13.12.2006 N 760"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИСОЕДИНЕНИЯ
И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕТЕЙ СВЯЗИ ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПРОГРАММ ТЕЛЕВИЗИОННОГО
ВЕЩАНИЯ И РАДИОВЕЩАНИЯ" где сказано в п. 3 "присоединение сетей связи
телерадиовещания" - установление технико-технологического взаимодействия
средств связи двух сетей связи телерадиовещания, при котором становится
возможным пропуск сигналов телепрограмм и (или) радиопрограмм между
этими сетями, минуя другие сети связи. Из данного определения можно
сделать вывод, что сигналы можно пропускать как сети присоединяющего
оператора, так и с сети присоединенного оператора на сеть. Это
сообразуется и определением услуги присоединения данного в законе О
связи – это деятельность, направленная на удовлетворение потребности
операторов связи в организации взаимодействия сетей электросвязи, при
котором становятся возможными установление соединения и передача
информации между пользователями взаимодействующих сетей электросвязи
(ст.2). По сути предполагается взаимный обмен трафиком, собственно
взаимодействие. Однако если Ваша сеть только принимает сигнал (с эфира
или со спутника) то говорить ее присоединении к другому оператору
полагаю нельзя т.к. Вы никакой трафик на другую сеть передать не можете.
Соответственно Ваша сеть не может считаться присоединенной к сети связи
общего пользования , а значит подтверждать соответствие средств связи в
соответствии со ст.46 закона О связи нет необходимости.
Если же все таки Вашу сеть рассматривать присоединенной возникает
вопрос о том, является ли сеть к которой Вы присоединились сетью связи
общего пользования. Это вопрос требует выяснения имеет ли та сеть
присоединение к другим сетям, которые в конечном счете имеют выход не
сеть связи общего пользования иностранных государств, или сама
присоединена к сети связи общего пользования иностранного государства.
Помимо этого из 161 Постановления Правительства от 28.03.2005 года
следует, что сети телерадиовещания не могут быть присоединены ни к каким
другим сетям кроме как к сетям телерадиовещания.
  Еще раз приведу положения ст.13 закона О связи:
1. Сеть связи общего пользования предназначена для возмездного оказания
услуг электросвязи любому пользователю услугами связи на территории
Российской Федерации и включает в себя сети электросвязи, определяемые
географически в пределах обслуживаемой территории и ресурса нумерации и
не определяемые географически в пределах территории Российской Федерации
и ресурса нумерации, а также сети связи, определяемые по технологии
реализации оказания услуг связи.
2. Сеть связи общего пользования представляет собой комплекс
взаимодействующих сетей электросвязи, в том числе сети связи для
распространения программ телевизионного вещания и радиовещания.
Сеть связи общего пользования имеет присоединение к сетям связи общего
пользования иностранных государств.

Итак, сеть связи общего обязательно должна включать в себя телефонную
сеть и сеть подвижной радиосвязи (указание в ст.13 на ресурс нумерации)
и взаимодействующее с ней сеть вязи для распространения программ
телевизионного вещания и радиовещания. Однако такое взаимодействие
запрещено т.к. сеть телерадиовещания не может быть присоединена к сети
телефонной сети не на прямое, не через сеть передачи данных исходя из
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.03.2005 N 161 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРИСОЕДИНЕНИЯ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ И ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ"

Таким образом, на уровне подзаконных актов сеть телерадиовещания не
может признаваться сетью связи общего пользования в понимании закона О
связи т.к. с телефонной сетью не взаимодействует. По существу же сеть
телерадиовещания это совокупность выделенных сетей, которые могут
взаимодействовать в соответствии со ст.14 ФЗ О связи. Однако требовать
связьнадзор ни декларации, ни сертификатов полагаю не должен т.к. ст. 46
закона О связи относиться только к средствам связи используемым в сети
связи общего пользования. Выделенная сеть не является частью сети связи
общего пользования т.к. не имеет к ней присоединения.

С уважением адвокат Титов А.С.