Начало действия лицензии

Начало действия лицензии


Вопрос.

С какой даты я имею право предоставлять услуги связи, т.е. какая дата ставится в лицензии как дата начала срока ее действия? Какими  документами это регулируется?

Ответ.

Добрый день!
Относительно Вашего вопроса - лицензия признается выданной с даты
принятия решения лицензирующем органом о ее выдачи. Если лицензиат не
оплатит лицензионный сбор в течение трех месяцев она аннулируется по
решению лицензирующего органа. Указанный в лицензии срок начала оказания
услуг - является крайней датой когда лицензиат обязан приступить к
оказанию услуг (ввести в эксплуатацию узел связи). Таким образом,
лицензиат вправе начать оказывать услуги связи с момента принятия
решения лицензирующий органом о выдачи лицензии. Смотрите закон О связи.


Есть и дополнительные условия - как ввод в эксплуатацию сооружения связи
(оформление разрешения на его эксплуатацию). Его несоблюдение не
является нарушением условия лицензии, но является нарушением в области
связи и основанием для выдачи предписания, а также наложения
административного штрафа. А вот реализация СОРМ на сети уже является
лицензионным условием и осуществление деятельности по оказанию услуг
связи без СОРМ преследуется по ст.171 УК РФ или 14.1. КоАП РФ в
зависимости от наличия соответствующего квалифицирующего признака.

Таким образом, оказывать услуги Вы можете только после реализации СОРМ
(принципиально) и получении разрешения на эксплуатацию (менее
принципиально т.к. возможная санкция предписания и административный
штраф, в случае невыполнения предписания аннулирование лицензии по
решению суда).

С уважением адвокат Александр Титов