Документы для ввода узла связи в эксплуатацию

Документы для ввода узла связи в эксплуатацию


Вопрос. 

Здравствуйте.  Подскажите пожалуйста, требуются ли для сдачи сооружения связи  документы, подтверждающие право собственности на здание или площади в здании, в котором располагается это сооружение? Если да, то согласно  какому документу.

Ответ.

Добрый день!

Перечень документов предоставляемых в ходе приемки определены п. 5.4.
правил ввода в эксплуатацию сооружений связи, утв Приказом Министерства
Российской Федерации по связи и информатизации от 9 сентября 2002 г. N
113

В данном перечне не указано на документы подтверждающие право  собственности/владения недвижимым имуществом.

Использование объектов недвижимого имущества для размещение сооружения связи регулируется ст. 6 закона О связи, однако в ходе приемки наличие договора между оператором и владельцем здания /сооружения проверяться не должно.

Кроме того рекомендую обратить внимание на то обстоятельство, что планируется отмена сдачи сооружения связи  в  связи с переходом на регистрацию сетей связи. О значениях монтированной емкости вы можете посмотреть по ссылке
/60.html

Выдержка из правил
5.4. В ходе работы приемочной комиссии представители УГНСИ проводят
обследование сооружения связи, выполняют необходимые измерения и
проверяют у заявителя (оператора) наличие следующих документов:
- лицензии на осуществление деятельности по оказанию услуг связи;
- первичных документов, подтверждающих соответствие выполненных работ и
применяемого оборудования установленным требованиям (паспортов,
сертификатов соответствия системы сертификации "Связь" либо их копий,
заверенных держателем сертификата или Органом, выдавшим сертификат, либо
знака соответствия системы сертификации "Связь" на средствах связи и
технических паспортах на них);
- утвержденной проектной документации (ПД) и заключения государственной
экспертизы проекта. При этом ПД должна быть разработана юридическим
лицом (индивидуальным предпринимателем), имеющим право на выполнение
соответствующих проектных работ, и утверждена с учетом замечаний
экспертизы проекта. Для сооружений связи, указанных в приложении "А", в
качестве ПД допускается использовать типовые проекты или заводские
инструкции (техническую документацию производителя оборудования) и
утвержденные оператором (заказчиком) схему соединений и спецификацию
сооружения связи, содержащие сведения о назначении, составе средств
связи, условиях эксплуатации и технических характеристиках сооружения
связи. Экспертиза проектов, обследование и проведение измерений для
сооружений связи, указанных в приложении "А", не требуется;
- утвержденного акта (протоколов) по результатам испытаний сооружения
связи, проведенных оператором до предъявления его к приемке в
эксплуатацию, на соответствие нормативным документам Минсвязи России, а
при их отсутствии - технической документации производителя оборудования;
- комплекта эксплуатационной документации на сооружение, включая
инструкции по эксплуатации средств связи;
- при наличии РЭС - разрешений органов ГРЧС на использование радиочастот
и на эксплуатацию РЭС;
- при наличии РЭС (за исключением систем кабельного телевидения) -
санитарного паспорта на сооружение связи;
- документов, подтверждающих подготовку специалистов для работы на
оборудовании, входящем в состав сооружения, в том числе знание ими
правил технической эксплуатации, техники безопасности и охраны труда
(если для эксплуатации средств связи предусматривается обслуживающий
персонал);
- договора между операторами на присоединение к соответствующей сети
связи (если это требуется в соответствии с действующими нормативными
правовыми документами);
- перечня средств измерений, предусмотренных инструкциями по
эксплуатации, и сведений об их поверке;
- документов, подтверждающих организацию мероприятий по внедрению СОРМ
(в случаях, установленных действующими нормативными правовыми
документами).

С уважением адвокат Титов А.С.