Пропущен срок принятия наследства

Пропущен срок принятия наследства


Сообщение: Добрый день. Я проживаю в г. Санкт-Петербурге. Нашла в старых документах сберкнижку моей покойной тети, она проживала в Курской обл. Рыльский р-н, село Ивановское, д.5, умерла в 1997. Детей у неё не было, только мы - племянники. Как я могу наследовать её вклад по истечении 14 лет. Могу ли я оформить наследство в СПБ либо отправить письменный запрос в Курскую обл. Куда мне нужно обращаться? В каком органе я могу получить документы, подтверждающее наше родство - свидетельства о рождении моего отца и тети (они родились в Курской обл. село Ивановское, Рыльского р-на, отец родился в 1924г, тетя - в 1920 г.). Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Куда мне нужно обращаться? На почте сказали, что вклад существует. Большое спасибо

 

Ответ: Добрый день. Одной из самых распространенных проблем, с которой могут столкнуться наследники при принятии наследства, является пропуск установленного законом срока для принятия наследства. Статьей 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлен шестимесячный срок, в течение которого наследник по завещанию или по закону может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство по закону или соответственно свидетельства о праве на наследство по завещанию. Однако, если пропущен срок для принятия наследства, существует два основных способа принять наследство по истечению установленного срока:
1. Установление факта принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
2. Восстановление пропущенного срока принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Согласно статье 1155 ГК РФ: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Поскольку в данном случае восстановление установленного законом срока связано с признанием за наследником права на имущество, дела указанной категории исходя из п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ подлежат рассмотрению судами в порядке искового производства. ГПК РФ не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности данной категории дел, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика.