Продление срока принятия наследства и ошибка в завещании

Продление срока принятия наследства и ошибка в завещании


Сообщение: Здравствуйте. Помогите разобраться в моем запутанном деле о наследстве.8 месяцев назад умерла моя свекровь,  в положенные сроки вступил в наследство ее сын - мой бывший муж. Месяц назад он скоропостижно скончался.  После его смерти, сестра моей покойной свекрови объявила, что является наследницей банковского вклада покойной сестры, и предъявила нотариально оформленное завещание на вклад и сберегательную книжку.  Срок вступления в наследство покойной свекрови уже прошел, кроме того наследник получил все наследство, о котором знал.  Сестра свекрови, очень пожилая женщина (89 лет) обратилась в суд о продлении срока вступления в наследство, почему-то указав в иске ответчиками наследников - детей покойного. Прошу вас объяснить, может ли быть продлен срок вступления в наследство в таком случае? И правомочно ли завещание на банковский вклад, если в нем указан не правильно номер счета?

Ответ: Здравствуйте. Для приобретения наследства наследник должен его принять (1152 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (1154 ГК РФ). При этом, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, если сестра свекрови сможет в судебном порядке доказать, что пропустила срок по уважительной причине, то срок для принятия наследства может быть восстановлен. Что касается завещания, то согласно ст. 1119 ГК РФ: завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. В силу ст. 1128 ГК РФ: права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны.

Согласно ст. 1131 ГК РФ: завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.