Принятие наследства по завещанию поднаследником

Принятие наследства по завещанию поднаследником


Сообщение: Здравствуйте все мое имущество завещаю мужу, в случае его ранней смерти, одновременной смерти и отказа от завещания завещаю сыну.6 мес. в конце июня, у мужа 2 мес. назад инсульт. Что делать сыну?

Ответ: Здравствуйте. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ: завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Согласно ст. 1121 ГК РФ: завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Таким образом, если муж умер, не успев принять наследство, то все наследство по завещанию достанется сыну. Наследство от имени несовершеннолетнего принимают его законные представители: родители, опекуны, попечители или детское учреждение, под попечением которого находится несовершеннолетний. Так, ст.1153 ГК РФ предусматривает: принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Если несовершеннолетний ребенок остался один, то наследство за него будет принимать администрация детского учреждения, куда он был направлен.