Принятие наследства по истечению 6-месячного срока

Принятие наследства по истечению 6-месячного срока


Сообщение: Добрый вечер. Подскажите как можно восстановить наследство если: нет завещания, наследники не вступили в права в течении 6 месяцев. Сложившаяся ситуация. У супруги умерла мама в Москве. Выписалась из своего постоянного место проживания (Республика Бурятия) и ехала на постоянное место жительства в другой город, но заболела и вынуждена была остановиться у брата в Москве. Была сделана временная регистрация для получения лекарств. Свидетельство о смерти выдано в Москве. Как нам  и что нужно сделать чтобы восстановить права о наследстве  и где в Москве или по месту нахождения наследства в Бурятии?

 

Ответ: Добрый день. Согласно статье 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если пропущен срок принятия наследства, наследник имеет право обратиться в суд с заявлением: об установлении факта принятия наследства (в случае, если наследник фактически принял наследство, живет в квартире наследодателя, оплачивает коммунальные услуги, налоги и т.п.) (п.2 ст. 1153 ГК РФ); либо о восстановлении срока для принятия наследства (в случае, если у наследника были уважительные обстоятельства, не позволившие ему в установленный срок вступить в наследство, например, длительная командировка и другое) (ст. 1155 ГК РФ).

ГПК РФ не устанавливает альтернативной или исключительной подсудности данной категории дел, поэтому дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного ст. 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика. Однако ст. 30 ГПК РФ установлена исключительная подсудность исков о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, которые предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Следовательно, в том случае, если предметом наследства является имущество, указанное в ст. 30 ГПК РФ, то дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению по месту нахождения имущества.