Принятие наследства дочерью племянницы наследодателя

Принятие наследства дочерью племянницы наследодателя


Сообщение: Вопрос:  У моей мамы была тетя, она умерла в январе этого года, из наследников у него остались три племянника и моя мама (племянница), но так как моя мама умерла до смерти её тёти:- Могу ли я, по праву представления претендовать на долю мамы в наследстве тети?

 

Ответ: Статья 1146 ГК РФ гласит: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Наследование по праву представления могут осуществлять внуки наследодателя и их прямые потомки (п. 2 ст. 1142 ГК), племянники и племянницы наследодателя (п. 2 ст. 1143 ГК), двоюродные братья и сестры наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК).

 

Наследование по праву представления возможно только тогда, когда наследник по закону, призванный к наследованию, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Таким образом, наследники по праву представления заступают на место наследника, умершего раньше или одновременно с наследодателем. При этом следует учитывать, что к наследованию по праву представления в порядке очередности могут быть призваны только сами племянники и племянницы наследодателя, сами двоюродные братья и сестры наследодателя, но не их потомки. Таким образом, дети племянницы наследодателя не могут наследовать по праву представления, за исключением случая наследственной трансмиссии. Однако в вашем случае ваша мама умерла раньше тети и Вы не можете наследовать от тети.