Право на наследование племянницей

Право на наследование племянницей


Сообщение: Мать 80 лет(собств. 100%)  и ее сын 60 лет, умерли в один день. У сына от первого брака имеется дочь, которую он не видел более 10 лет. У его матери имеется племянница, т.е. я( его двоюродная сестра) которая ухаживала за обоими, хочет вступить в права наследования. Имеет ли право на наследство дочь от первого брака?

Ответ: Добрый день. В данной ситуации если мать является собственником квартиры, то дочь ее сына от первого брака, то есть ее внучка наследует по праву представления. Согласно статье 1146 ГК РФ: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Основным правилом наследования в порядке представления является то, что наследники по праву представления наследуют только ту долю, которая бы причиталась их умершему родителю, если бы он был жив ко времени открытия наследства. Таким образом, дочь наследует по праву представления от бабушки, а также как наследница первой очереди от отца.

Что касается Вас то дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Но они наследуют как наследники второй очереди если нет наследников первой очереди. Следовательно Вы не можете наследовать т.к. есть наследник первой очереди.