Права гражданской жены на наследство мужа

Права гражданской жены на наследство мужа


Сообщение: Здравствуйте. У меня умер свекр. Его гражданская жена претендует на дом, в котором они проживали 10 лет. У него 5 детей и официальная жена, проживающие в другом доме. Скажите, пожалуйста, кто имеет права на тот дом: гражданская жена или его дети? Есть ли возможность оставить этот дом за собой, если гражданская жена там прописана? И как нам поступить?

 

Ответ: Здравствуйте. В законодательстве Российской Федерации нет таких понятий, как "гражданская жена" или "гражданский муж". Согласно статье 10 Семейного кодекса РФ, далее СК, официальный брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Если брак между мужчиной и женщиной не заключался в ЗАГСе, то они не могут считаться мужем и женой, а также они не имеют тех прав и обязанностей, которые устанавливаются и регулируются для супругов СК. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ ч.3 установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Естественно, что наследником первой очереди может быть только супруг в официальном браке, заключенным в ЗАГСе.

 

Варианта претендовать на наследство в отсутствие завещания у гражданской жены только два:
1. Доказать совместное ведение хозяйства, и тогда выделить свою долю пропорционально вложенным средствам (отношения будут регулироваться не Семейным кодексом, по которому все поровну, а Гражданским - по которому кто сколько вложил, то и его);
2. Доказать, что она являлась его иждивенцем. Так как нетрудоспособные иждивенцы имеют право на обязательную долю в наследстве.

Если гражданская жена не сможет в суде ничего доказать, то все наследство наследуют дети наследодателя и официальная супруга в равных долях.