Права детей разведенных родителей на наследство

Права детей разведенных родителей на наследство


Сообщение: Имею ли я право на часть наследства отца, если он живет в Беларуси, а я в России и родители давно разведены?

Ответ: Добрый день. В данной ситуации развод родителей не влияет на принятие наследства детьми, дети наследуют имущество родителей независимо от того, состояли их родители в браке или нет. Таким образом, независимо от того, где находится наследуемое имущество, дочь наследодателя наследует имущество своего отца как наследник первой очереди. Согласно гражданскому законодательству, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Если наследодателем при жизни не составлено завещание, наследование происходит по закону.

Согласно ст. 1141 ГК РФ: наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ: для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.