Права детей, если отец не выразил волю на принятие наследства

Права детей, если отец не выразил волю на принятие наследства


Сообщение: Могут ли дети претендовать на долю своего отца, если он в свое время не выразил свою волю на принятие или отказ наследства, не оформил документально, а самого уже нет в живых?

 

Ответ: Согласно статье 1156 ГК РФ: Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Таким образом, если наследник, призванный к наследованию умер после открытия наследства, не успев выразить волю на его принятие, то он называется трансмиттентом, а лица, на которых переносится право наследования умершего наследника - трансмиссарами. Другими словами, право наследника на принятие наследства может перейти к другому лицу в силу закона (ст. 1156 ГК РФ). Если наследник, который имеет право на принятие наследства, умер, не успев им воспользоваться, то это право перейдет к его наследникам. Если право на принятие наследства в порядке трансмиссии перейдет к нескольким трансмиссарам, то они вместе смогут наследовать только то, что причиталось бы трансмиттенту.