Порядок наследования по завещанию

Порядок наследования по завещанию


Сообщение: родители мужа оставили завещание в пользу дочери (внучки) мать мужа умерла но отец еще жив... как вступить в наследство?

Ответ: Добрый день. Вопросы наследования регулируются Гражданским кодексом РФ. В силу ст. 1111 ГК РФ:  наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Таким образом, согласно приведенным нормам закона, в вашей ситуации отец мужа не может претендовать на наследство, как наследник первой очереди по закону, поскольку наследование осуществляется по завещанию в пользу внучки наследодателя. Согласно ст. 1119 ГК РФ: завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

В силу ст. 1152 ГК РФ: для приобретения наследства наследник должен его принять. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ: принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если речь идет о несовершеннолетней внучке, то ее интересы должны представлять ее родители.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Глава 2. Особенности принятия наследства

2. Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону (главы 62, 63 ГК РФ).
3. Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме (ст. ст. 21, 27 ГК РФ). Таковыми являются:
- лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;
- лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет;
- эмансипированные несовершеннолетние.
4. Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).
5. Лица, ограниченные судом в дееспособности, принимают наследство с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ).
6. От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:
- от имени малолетних - их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ);
- от имени граждан, признанных судом недееспособными, - их опекуны (ст. ст. 29 и 32 ГК РФ).
7. На принятие наследства несовершеннолетними гражданами от 14 до 18 лет; гражданами, ограниченными судом в дееспособности; законными представителями малолетних и граждан, признанных судом недееспособными, предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется (ст. 37 ГК РФ), поскольку принятие наследства не влечет уменьшение имущества подопечного.
8. При наличии зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося ребенка (ст. 1116 ГК РФ) заявление о принятии наследства может быть принято нотариусом от законного представителя такого наследника только после рождения ребенка живым. Еще не родившийся ребенок является лишь потенциальным наследником, поскольку правоспособность его возникает только в момент рождения живым (п. 2 ст. 17 ГК РФ).
Нотариус по месту открытия наследства при приеме заявлений от наследников уведомляет их о том, что при наличии сведений о зачатом при жизни наследодателя, но еще не родившемся наследнике выдача принявшим наследство наследникам свидетельства о праве на наследство будет приостановлена (ч. 3 ст. 1163 ГК РФ).