Отказ от наследства несовершеннолетним

Отказ от наследства несовершеннолетним


Сообщение: Здравствуйте. В феврале погибла в авто аварии мама моего ребенка (9лет). В браке мы не были и жили отдельно. Теперь ребенок живет со мной (законным отцом).Завещания нет. Из наследства есть только остатки машины, признанные независимой экспертизой ничтожными. Просто отказаться от наследства за сына я же не могу? Органы опеки не поймут, да и машину надо с учета снимать. Какие дальше мои действия?

Ответ: Здравствуйте. В соответствии с законодательством РФ дети наследодателя являются наследниками первой очереди. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ: наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. При этом следует учитывать, что отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ: отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.