Наследство в отношении иждивенцев

Наследство в отношении иждивенцев


Сообщение: Имею или нет, я право на наследство? На день  смерти гражданского мужа я находилась на его иждивении, инвалид 2 группы, своего жилья не имею. Совместно прожили 15 лет. на день смерти проживала на жилплощади мужа, прописана. вели совместное хозяйство.

 

Ответ: Нахождение на иждивении означает, что лицо получало средства к существованию полностью за счет наследодателя либо получало от наследодателя такую помощь, которая была для него основным и постоянным источником существования. К числу нетрудоспособных иждивенцев относятся инвалиды 1-й, 2-й, 3-й групп, в том числе инвалиды с детства. Инвалиды 1-й и 2-й групп считаются полностью нетрудоспособными, инвалиды 3-й группы считаются утратившими трудоспособность частично. Что касается наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя, то оно регулируется правилами ст. 1148 ГК РФ.

 

Таким образом, если вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем, то имеете обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ обязательная доля в наследстве определяется в размере не менее 1/2 от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее при наследовании по закону. Для призвания к наследованию в качестве обязательных наследников иждивенцев наследодателя необходимо одновременное наличие нескольких оснований:

- нетрудоспособность;

- для признания лиц иждивенцами наследодателя они должны либо находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию;

- иждивенчество должно продолжаться не менее одного года до момента открытия наследства.