Наследование внуком после установления отцовства при наличии завещания

Наследование внуком после установления отцовства при наличии завещания


Сообщение: Добрый день я имею несовершеннолетнего ребенка, бабушка которого по отцу умерла месяц назад. Отцовство не установлено, то есть я - мать-одиночка. По словам отца моего ребенка, его мать оставила завещание, составленное в его пользу. У его матери осталась еще престарелая мать, то есть прабабушка моего ребенка. В случае, если я установлю отцовства до  момента вступления в наследство, непосредственно наследником по завещанию, имеет ли право мой ребенок на долю наследства бабушки? и как можно узнать, действительно ли существует это завещание? Отец ребенка никакой помощи не оказывал, ребенку 4,5 года.

Добрый день. Согласно ст. 1110 ГК РФ: наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Однако в данной ситуации, ваш несовершеннолетний ребенок не имеет никакого права на наследство бабушки, ни по закону, ни по завещанию. При наследовании по закону внуки могут наследовать только по праву представления. Согласно ст. 1146 ГК РФ: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам. Поскольку в данной ситуации наследник, не умер, то у его потомков не появляется право наследовать.

Что касается наследования по закону, то тут у внучки также нет прав на наследство, если она не указана в завещании, поскольку по завещанию наследует только лицо, указанное в завещании. В соответствии со ст. 1119 ГК РФ: завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Таким образом, в данной ситуации установление отцовства не влияет на наследование.