Наследование по закону и по завещанию

Наследование по закону и по завещанию


Сообщение: Здравствуйте. Квартира находится в собственности 5 человек (1/5 доля на каждого), муж и жена, их дочь и 2 внука от разных детей, один он дочери другой от умершего сына. Вопрос: Если мать напишет завещание в пользу дочки, то после ее смерти ее доля достанется дочери или будет делится между мужем и дочерью? Если не станет мужа и жены как будет распределятся наследство 2/3 доли от квартиры?

Ответ: Здравствуйте. В соответствии с гражданским законодательством, а именно, ст. 1111 ГК РФ, предусматривает: наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Таким образом, если мать напишет завещание в пользу своей дочери, то в данной ситуации, наследство не подлежит разделу между остальными наследниками и будет принадлежать только дочери, указанной в завещании.

Что касается долей мужа и жены, то все тоже зависит от того, составлено ли ими завещание в пользу кого-либо или нет. Так, если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. Согласно ст. 1141 ГК РФ: наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. В силу ст. 1142 ГК РФ: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть, при наследовании по закону именно между наследниками первой очереди будет распределяться имущество умершего.

Независимо от завещения сохраняется право на получение обязательной доли наследства.