Наследование падчерицей от мачехи

Наследование падчерицей от мачехи


Сообщение: Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. У моего отца была приватизированная квартира, я прописана в этой квартире по сёй день, он состоял в браке с женщиной и по завещанию отца (завещание было составлено на меня) мне досталось 79 доли, а мачехе остальное. Мачеха завещала свою долю своему сыну, но сын до сих пор (прошло 15 лет со дня смерти мачехи) долю свою не оформил. Я всё время проживаю в этой квартире, делаю ремонт, оплачиваю все счета в том числе налоги. Место нахождения сына мачехи мне неизвестно, он жил в другом городе. Скажите, могу ли, я и как оформить долю мачехи на себя? Спасибо.

 

Ответ: Здравствуйте. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Завещание - законное объявление воли собственника о порядке распоряжения принадлежащим ему имуществом после его смерти. Гражданин может завещать все свое имущество кому угодно, в том числе юридическим лицам, определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников без указания причин, включить в завещание иные распоряжения.

 

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких наследников, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. При наследовании по закону или по завещанию, если наследственное имущество переходит к двум или более на­следникам и при этом не определено, кому из них достаются конкретные вещи и имущественные права, входящие в со­став наследственной массы, признается, что все имущество поступает в общую долевую собственность наследников с мо­мента открытия наследства.

 

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой соб­ственности, возможно только по соглашению всех ее участ­ников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, также осуществляется с учетом осо­бенностей этого режима собственности. Для этого необходи­мо соглашение всех участников общей долевой собственнос­ти, а если оно не достигнуто, — то соответствующее реше­ние суда (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

 

Вместе с тем в части 3 ГК появилась новая очередь наследников. В соответствии со ст.1145 ГК РФ  если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Согласно Статья 6 вводного закона - применительно к наследству, открывшемуся до введения в действие части третьей Кодекса, круг наследников по закону определяется в соответствии с правилами части третьей Кодекса, если срок принятия наследства не истек на день введения в действие части третьей Кодекса либо если указанный срок истек, но на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не было принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

В данном случае с 1 марта 2002 года вступила третья часть ГК и на этот момент Вы проживали в квартире, а следовательно фактически приняли наследство.