Наследование неприватизированного имущества

Наследование неприватизированного имущества


Сообщение: Мои родители умерли. Остались неприватизированные дом с землей. Есть другие наследники. Я всю жизнь проживал с ними и сейчас ухаживаю за домом. Какова моя доля: 1/3 (мать, отец и я) или другая?

Ответ: Добрый день. В соответствии со ст. 1110 ГК РФ: при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В силу ст. 1112 ГК РФ: в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. По общему правилу наследуется только имущество, которое является собственностью наследодателя. Право собственности на недвижимое имущество, в частности на квартиру, возникает с момента его государственной регистрации.

Таким образом, если дом и земельный участок не являются собственностью наследодателя они не входят в наследственную массу. Неприватизированное имущество не может быть предметом наследования. Однако, если дом был постороен Вашими родителями, то данное имущество являлось их собственностью вне зависимости от того были ло ли зарегистрировано на них право после возникновения требования о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.