Наследование квартиры, если поданы документы на приватизацию

Наследование квартиры, если поданы документы на приватизацию


Сообщение: Здравствуйте. У нас такая ситуация: неприватизированная квартира, прописаны бабушка весьма преклонного возраста и ее внук, хотели приватизировать, собрали документы, подали их в администрацию, их вызывают для подписания договора и тут внук соображает что после смерти бабушки он остается единственным зарегистрированным лицом и соответственно может приватизировать квартиру на себя одного. Соответственно он отказывается идти в Администрацию. На этом все и закончилось. У бабушки есть наследница по завещанию - дочь, которая за ней ухаживает. Вы однажды, отвечая на вопрос, ссылались на определение ВС РФ от 21.12.2004 о том что наследники лица которое выразило свою волю на приватизацию квартиры, но по независящим от себя обстоятельствам (смерти) не смогло завершить процесс приватизации в которой ему не могло быть отказано. Вопрос: может ли наследница по завещанию рассчитывать на выигрыш дела в суде, если квартира должна была быть приватизирована в совместную собственность? Спасибо.

Ответ: Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством, неприватизированное имущество не входит в наследственную массу, поскольку наследованию подлежит только имущество, находящееся в собственности наследодателя. Однако, если наследодатель при жизни выразил намерение приватизировать квартиру: собрал все необходимые документы и подал их в администрацию, то в таком случае имеется возможность включить квартиру в наследственное имущество.

По данному вопросу важное разъяснение сделал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 24 августа 1993 г. № 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О при¬ватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Согласно данному разъяснению, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления дого¬вора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необ¬ходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворе¬нии требований наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все пра¬вила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Кроме того, согласно ст. 1120 ГК РФ, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе и о том, которое он может приобрести в будущем. Следовательно, можно составить завещание на квартиру до ее приватизации. Таким образом, на основании изложенного, наследница может обратиться в суд.