Наследники по завещанию

Наследники по завещанию


Сообщение: Наследодатель(умерла в 2009 году)-бабушка моей дочери. Завещание оформлено на старшего сына, который является дядей моей дочери. Отец дочки( младший сын наследодателя) умер в 2002 году. О смерти мы узнали через несколько лет. Имеет ли моя дочь какое-либо право на наследство, заявленное в завещании наследодателя?

 

Ответ: Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. На основании этого правила, наследование по закону происходит всегда, когда нет завещания (ст. 1111 ГК РФ).

 

Завещание - законное объявление воли собственника о порядке распоряжения принадлежащим ему имуществом после его смерти. Если при жизни гражданин в установленном порядке составил завещание, то в этом случае имущество будет наследоваться по завещанию и наследниками станут указанные в нем лица. Гражданин может завещать все свое имущество кому угодно, в том числе юридическим лицам, определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников без указания причин, включить в завещание иные распоряжения.

 

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких наследников, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Наследник, в отношении которого составлено завещание, должен заявить о принятии наследства по завещанию в 6 месячный срок с момента смерти наследодателя. Таким образом, при наследовании по завещанию, все имущество получает только наследник, указанный в завещании и ваша дочь в данной ситуации не имеет право на наследство.