Наследники по закону при наличии завещания

Наследники по закону при наличии завещания


Сообщение: У моего сына умер отец. Он оставил завещание на свою сестру. Может ли сын претендовать на что-то, если он не указан в завещании?

Ответ: Наследование по завещанию можно определить как сделку, при которой завещатель на случай если его не станет, хочет правильно распорядиться своим имуществом. По завещанию могут наследовать любые лица, независимо от родства с наследодателем. Свобода завещания установлена статьей 1119 Гражданского кодекса и заключается в праве завещателя по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Свобода завещания ограничивается только обязательной долей в наследстве. Таким образом, граждане, имеющие обязательную долю в наследстве, наследуют часть имущества независимо от условий завещания. Перечень таких граждан приведен в статье 1149 Гражданского кодекса, которая гласит, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.