Наследник по завещанию умер раньше наследодателя

Наследник по завещанию умер раньше наследодателя


Сообщение: Добрый день.  Имущество завещано двум гражданам. один из наследников умер до открытия наследства. наследодатель жив. завещание не изменял. доля умершего наследника после смерти наследодателя  кому переходит ? Заранее признателен за Ваш ответ.

Ответ: Добрый день. Наследование в Российской Федерации осуществляется по завещанию либо по закону. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (ст. 1118 ГК РФ). В соответствии со ст. 1119 ГК РФ: завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону (ст. 1121 ГК РФ). Кроме того, завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем.

Если имущество завещано двум гражданам, но при этом, один из наследников умер до открытия наследства, то наследство достанется лицу, оставшемуся в живых на момент открытия наследства, которое указано в завещании. Так, в соответствии со ст. 1161 ГК РФ: в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.