Фактическое вступление в наследство

Фактическое вступление в наследство


Сообщение: Умер отец 3 года назад. Осталась квартира в долевой собственности на равных условиях на отца и сына. Сын не вступил в право наследования доли отца в течение 6 месяцев после смерти. Является ли постоянное проживание сына в квартире фактическим вступлением в права наследования?

 

Ответ: В гражданском законодательстве, определяющем порядок перехода наследуемого имущества в собственность наследников, можно встретить положение ст. 1154 ГК РФ, которое гласит, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вступить в наследство можно двумя способами:

1. Юридическое принятие наследства. Согласно статье 1153 ГК РФ: такое принятие предполагает подачу нотариусу или другому уполномоченному органу заявления о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2. Фактическое вступление в наследство. Фактическое вступление в наследство означает, что наследник реально владеет и пользуется имуществом, входящим в наследственную массу.

 

Пункт 2 статьи 1153 ГК РФ гласит: признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Таким образом, постоянное проживание сына в квартире наследодателя свидетельствует о фактическом принятии наследства.